Football: les 25 léopards convoqués pour affronter le Gabon et le Soudan avec Jonathan Bolingi, Nathan Idumba, Kévine Mondeko et Fabrice Ngoma

0

Le sélectionneur de l’équipe nationale de la RDC, Héctor Cúper, a rendu publique ce vendredi 20 mai 2022, la liste de 25 joueurs convoqués pour les matchs des éliminatoires de la CAN Côte d’Ivoire 2023.

La RDC va notamment affronter le Gabon le 04 juin à Kinshasa et le Soudan le 8 juin à Khartoum.

Plusieurs changements ont été opérés dans son groupe et l’on note l’absence des plusieurs cadres dont Chancel Mbemba, Dieumerci Mbokani, Cédric Bakambu, Gaël Kakuta et Paul-José Mpoku.

On note aussi l’entrée des plusieurs nouvelles figures comme le gardien Siadi Baggio du TP Mazembe et des joueurs tels que Soze Zemanga, Jonathan Okita et Philippe Kinzumbi.

Sur cette liste, on peut également voir le retour en sélection de Jonathan Bolingi, Nathan Idumba, Kévine Mondeko et Fabrice Ngoma.

Ci-dessous les 25 léopards convoqués pour affronter le Gabon le 04 juin à Kinshasa et le Soudan le 8 juin à Khartoum:

Gardiens :

1.Lionel Mpasi Nzau (Rodez, D2 France)
2.Siadi Baggio (Mazembe, RDC)
3. Joël Kiassumbua (Sans club)

Défenseurs

4. Nathan Idumba (Cape Town, RSA)
5. Marcel Tisserand (Fenerbahçe, Turquie)
6. Kevine Mondeko (Mazembe, RDC)
7. Arsène Zola (Chabab, Maroc)
8. Djuma Shabani (Yanga, Tanzanie)
9. Mukoko Amale (Difaa, Maroc)
10. Glody Ngonda (Riga, Lettonie)
11. Vital Nsimba (Clermont, France)

Milieux

12. Samuel Bastien (Standard, Belgique)
13. Edo Kayembe (Watford, Angleterre)
14. Fabrice Ngoma (Raja, Maroc)
15. Soze Zemanga (Mazembe, RDC)
16. Samuel Moutoussamy (Nantes, France)

Attaquants

17. Chadrac Akolo (Amiens, France)
18. Ben Malango (Sharjah, EAU)
19. Yoane Wissa (Brentford, Angleterre)
20. Jackson Muleka (Kasimpasa, Turquie)
21. Philippe Kinzumbi (Mazembe, RDC)
22. Neeskens Kebano (Fulham, Angleterre)
23. Meschack Elia (Young Boys, Suisse)
24. Jonathan Okita (NEC, Pays-Bas)
25. Jonathan Bolingi (Burriam, Thaïlande)

Réserves :

Hervé Lomboto (DCMP, RDC)
Issama Mpeko (Mazembe, RDC)
Ernest Luzolo (Mazembe, RDC)
Henock Inonga (Simba, Tanzanie)
Glody Likonza (Mazembe, RDC)
Joël Kayamba (Samsunspor, Turquie)

 

Bishop Mfundu

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here