CAN U-20/Egypte 2023: Le coach Dinzey publie la liste des vingt-sept joueurs convoqués

0

Dans le cadre du tournoi zonal des éliminatoires de la CAN U20 Egypte 2023, le sélectionneur principal des Léopards de moins de vingt ans de la RDC, Michel Dinzeyi, a publié la liste des vingt-sept joueurs convoqués ce mercredi 30 novembre 2022 dans la soirée.

La compétition est prévue du 07 au 17 décembre 2022 à Brazzaville en République du Congo, rapporte le site de la FECOFA qui a livré l’information.

Placée dans le groupe A, la RDC va croiser le fer avec les équipes juniors du  Congo, de la RCA et de Sao Tomé et Principe.

Le sélectionneur Dinzey est attendu dans la nuit de mercredi à jeudi à Kinshasa, rapporte le site web de la FECOFA.

Les joueurs convoqués sont attendus à partir de ce jeudi dans la capitale congolaise, détaille la même source.

Ci-dessous la liste des joueurs convoqués :

GARDIENS

01 MUTIMA BAYOKA Jonathan (US TSHINKUNKU – 22/06/2003)

02 OMEKOYI OMBA Ernest (UJANA – 28/03/2004)

03 TSHIOLOLA JOSUA
(KV KORTRJIK – 13/12/2004)

DEFENSEURS

04 MUKENDI MUKENDI (JSK – 11/04/2004

05 MASIRI LUENDO CLAUDE (SANGA BALENDE – 14/02/2004)

06 KIMPEMBE KUSUMINA Néhémie
(LUBUMBASHI SPORT – 24/04/2003)

07 INAKA ARTHUR (EINTRACHT FRANCFORT – 01/02/2004)

08 KIAMBU JONATHAN (F91 DUDELALGE – 08/05/2003)

09 MUBIALA MPEMPE JUSTICE (AC LEGA – 10/12/2003)

MILLIEUX

10 MBUNGU OLONGO BANKS (CS DON BOSCO – 08/10/2005)

11. BALANGAY TSHIMANGA Stéphane
(CELESTE – 07/02/2004)

12. KOMBE OMANDJE ELIE (UJANA – 05/05/2004)

13. KAMBALA MATHIEU (TSG HOFFENHEIN – 21/05/2003)

14. MUTSHATSHA Jonathan (R. UNION St GILLOISE – 08/10/2003)

15. TUBOMBA KANDA GALIEL (LEGA – 21/11/2003)

16. LOTAMBI NDJELA Berny (FC DYNAMIC – 09/10/2006)

ATTAQUANTS

17. TSHIMANGA MASENGO MECHAK (TP MAZEMBE – 12/12/2005)

18. HORSO MW1AKU MALANGA -(TSHINKUNKU – 12/11/2003)

19. USENI KIZA (ETOILE DU KIVU – 04/04/2003)

20. MWAMBA MWILAMBWE MARC
(LUBUMBASHI SPORT – 12/02/2004)

21. IBWA ISE CHRISTIAN (AC KUYA – 04/04/2005)

22. KABWIT TSHIKOMB (CS DON DOSCO – 05/05/2005)

23. KATEMBO WATSIRENE Moise (US TSHINKUNKU – 12/02/2004)

24. MATETA ARISTIDE ( STADE LEVALOIS – 03/01/2003)

25. MANKONKO MONGILA CHRISTOPHE (LEGA – 08/03/2004)

26. LIANZA KILONGOZI Alain (KFA – 20/05/2006)

27. Bradley TSHITEYA (OH LOUVAIN – 18/05/2004).

 

Bishop Mfundu

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here