Election des Senateurs : Le FCC remporte 91 sièges contre 3 pour Cach

0

Le FCC a remporté une large majorité au Senat avec 91 sièges. La plateforme Lamuka a elle decroché 6 siège et le Cach 3 seulement.

Voici les résultats par province

A. Sankuru :

1. Léonard She Okitundu,

2. Moise Ekanga,

3. Berthold Ulungu.

B. Maniema :

1. Alexis Thambwe Mwamba,

2. Augustin Matata Ponyo,

3. Jean Baptiste Assumani,

4 Jérôme Bikenge.

C. Kasaï Central :

1. Monalux Monaciebe,

2. Ida Kamoji,

3. Denis Kambayi,

4. Mawatadi Boni.

D. Lualaba :

1. Laurent Munzangisa,

2. Tshikez Diemu,

3. Mwenda Mungongo,

4. Kaumba Lufunda.

E. Bas-Uele :

1. Ngbonda Dauly,

2. Carole Agito,

3. Eric Makangu,

4. Mohamed Bule.

F. Kasaï :

1. Evariste Boshab,

2. Muyamba Ngove,

3. Lwese Bakwamoyo,

4. Gaston Nkole.

G. Tshuapa :

1. Boongo Nkoy Pancrace;

2. Bakonga Willy;

3. Guy Loando;

4. Fidèle Likinda.

H. Haut-Uele :

1. Christophe Naanga,

2. Jean Pierre Lola Kisanga,

3. Bakomito Gambu,

4. Jean-Pierre Batumuko.

I. Kasaï-Oriental :

1. Ngoyi Kasanji,

2. Samy Badibanga,

3. François Muamba Tshishimbi,

4. Auguy Ilunga.

J. Haut-Lomami :

1. Kabuya Lumuna,

2. Alain Kitombolwe,

3. Madame Isabelle Mishimbi,

4. Mushinkonke

K. Kongo – Central:

1. Pamphile Badu wa Badu,

2. Néfertiti Ngudianza,

3. Mwaka Mwaka Roger,

4. Lelo Nzazi Rolly.

L. Haut-Katanga :

1. Francine Muyumba,

2. Pande Kapopo,

3. Goya Bijou,

4. Michel Kanyimbu Shindani,

M. Ituri :

1. John Tibasima,

2. Médard Autsaï Asenga,

3. Pierrot Uweka,

4. Mumbere.

N. Sud-Kivu :

1. Modeste Bahati Lukwebo,

2. Pierre Lumbi Okongo,

3. Miruho Mugorozi,

4. Espéranc M’Bahar.

O. Kwango :

1. André Kimbuta Yango,

2. Aimé Mangiadi,

3. Collette Lukamata,

4. Nathalie Bulasung.

P. Lomami :

1. Gabriel Kazadi Ngoyi,

2. Musas,

3. Mutombo Mbwebe,

4. Kazadi Nyembwe

Q. Tanganyika :

1. Mme Vicky Katumwa;

2. Mme Hortense Mukalay;

3. Mme Christine Mwando,

4. Kabwe Mwehu Longo

R. Équateur:

1. Tristan Etumba,

2. Mokolo Wa Pombo,

3. José Endundo

4. Michel Bongongo.

S. Tshopo :

1. Madeleine Mikomba,

2. Mike Mosisi,

3. Fikili Alimasi,

4. Bahikita James.

T. Nord- Ubangi :

1. Bale Bila,

2. Mobutu Giala Kasa,

3. Zagbalafio Angala,

4. Kpama Baramoto Kata

U. Sud – Ubangi :

1. Jean Lucien Bussa,

Tongba,

2. Françoise Bemba,

3. José Makila,

4. Sanguma.

V. Kwilu :

1. Ida Nzumba,

2. Inioki Sacré,

3. Kamitatu Sona,

4. Jean Philibert Mabaya

W. Kinshasa :

1. Lubuye Makizamuini,

2. Lubala Patrick,

3. Gerengbo Valentin,

4. Tsiaka Ange,

5. Idambito,

6. Didier Mumengi,

7. Ngamani Mobolio,

8. Salamia Salakani.

Un article de Voice Of Congo

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here