Les ordonnances du 18 Novembre 2022 signées par le Président de la République Démocratique du Congo.
Sur proposition du VPM de l’intérieur sont nommés maires et maires adjoints, bourgmestres et administrateurs des territoires :
Maires de ville :
Bas Uèle :
Ville de Buta : Madeleine
H-K :
L’SHI : -Kazembe
-Tunda Kazadi
Province de l’Ituri
Maires et adj :
Bunia : -Séverin
– Kanku
Province Kwilu
Maires et Maires Adj :
– Shengo Moïse
– Véronique
Province Lomami
Kabinda :
Maires et Maires Adj :
– Anne Marie
– Clément
Province Lualaba
Maires et Maires Adj :
– Masango Jacques
– Farida
Province Maniema
Ville de Kindu
Maires et Maires Adj :
– Mulamba Augustin
– Kasalanga Étienne
Province
Maires et Maires Adj :
Béni :
Emmanuel
– Kitwandumba Jolie
Ville de Butembo
Maire de ville : Kasereka Muhinda Jeannot
Ville de Goma
Prof Kennedy
Jacques.
Province Kin
Commune De Bumbu
Bourgmestres et Bourg Adj :
Marie
Chimwanga
Gombe :
Léopold
Esambo
Kalamu :
Luboya makopo Charly
Kasavubu :
Finé
Maswalu
Kinshasa :
Bienvenue
Prince
Kintambo :
Kilala
Girland
Province de Kin
Commune De Limete
Bourgmestres et Adj :
Alamba
Mukendi
Lingwala :
Zihindula
Vila malonda
Makala :
Matomina
Ngudia
Province de Kin
Commune De Matete
Bourgmestres et Adj :
Mukawa
Mutombo
Ndjili :
Papy
MAKUma bilonda
Ngaliema :
Maibazi
Ayenganagato
Ngiringiri :
Mwamba
Ayonziala
Nsele :
Franck
Manku Christian
Nselembau :
Matthias
Claudia
Province de KWango
Commune Du 5 Mai
Bourgmestres :
– Freddy
Mukinzi Nkoy
Province du NK
Commune De
*C. BEU 😗
Bourgmestres et Bourg Adj :
KAVIRA MWENGE
ALAIN
*C. BUNGULU 😗
KAPITULA.
MERVEILLE
C. RWENZORI
THOMAS
MICKAEL
*MULEKERA
PALUKU GUMBA Olivier
JP
Butembo
Commune de BULENGERA
AYALINGA
KIMEMI :
LIRIPA
KUMBILWA
MUSUSA :
NDUNGO
PAPELONGA
VULAMBA :
JERI
KAKULE LWANZO
Ville de Goma
Commune de Goma
Kapila Augustin
Commune de Karisimbi
Andapita
Muarabu
Sud-Kivu
Commune de Bagira :
Bengeya patience
Bisimwa
Commune d’Ibanda :
Paletin
Furaha toto
Commune de Kadutu
JP
Kaliba
*Tshopo 😗
Commune de Kabondo :
Losame Adolphe
Amisi
Lubunga :
Kayongo
Losambe
Mangobo :
Saile
Akaluko Jean
Tshopo :
Bakamene
Okako
Lubuya bera :
Lucie
Domane iluloba
KABEYA KAMWANGA
AT :
WILLY
ATA :
LUKUSA
KAMBA
KATANDA :
AT
AARON
ATA
ILUNGA JONAS
MAWETA KABULO
TERR. DE LUPATA PATA
AT
MALUMBA
ATA
MUYAMBA SALOMON
MUKANIA
PROVINCE DU MANIEMA
TERRITOIRES DE :
1. Kambabare :
AT
Albert
ATA
AFALUBI MATALATALA
SHABANI
2. KAILO
AT : AMURI
ATA
Abdoul Emil
Selemani
3. KASONGO :
AT : Omari mwana KASONGO
ATA
Assani Jhon
Amisi Salumu
4. Kibombo :
AT : Oku’da Paul
ATA
Kituka
Akabangala
5. Lubutu :
Sinani
ATA
LONDA
EMIL OMARI
PANGI :
AT KIKUNI THOMAS
ATA
KANDOLO KALENGA
KASEKE FAUSTIN
PUNIA
AT NDARABO
ATA
SELEMANI OMARI
AMISI RADJABU
Province du Nord-Kivu
1. Territoire Beni :
AT : KAMBALE JOB
ATA :
– ROGER
– MUHINDO SALAMA
*2. Territoire de Lubero
AT : KATEMBO KANYAGURU
ATA :
– KAHAMBU TSONGO
– MBUSA PILIPILI
*3. Territoire de Rutshuru
AT : MODESTE
ATA :
– SENDEGEYA FRANCISCA
– KABUNGA AMULI
4. Territoire de Nyiragongo :
AT : WIMANA JOSEPH
ATA :
NZENGIYIVA
MANIRAGURA IDELOHONSE
5. Territoire de Masisi :
AT : KAMOVO MBAU
ATA :
– PALUKU MATTHIEU
– MUTIMA BAHATI
6. Territoire de WALIKALE :
AT : MOKANYA JUSTIN
ATA :
– KASWANO OMBENI
– TCHIYOMBO PASCAL
Province du Sud-Kivu
1. Territoire FIZI :
AT : kalonji Sami
ATA :
-RADJABU
-Baruani innocent
2. Territoire d’ Idjwi
AT : Mustapha
ATA
– Ishara kanyunyi
– Mushagalusa Gabriel
3. Territoire de Kabare
AT : Shirimwengoma Joseph
ATA :
– Ishingwa pacifique
– Mutabunga
4. Territoire de Kalehe
AT : Nzihimwango Thomas
ATA :
– Akilimali
– Zawadi Éric
5. Territoire de Mwenga
AT : Ishikitilo mao
ATA :
– Kibiswa musimbi
– Zengamambo fidèle
6. Territoire de Shabunda
AT : Balegamire Justin
ATA :
-Muzala Raphaël
-Wakuzia moka
7. Territoire d’Uvira
AT : Mabiswa selemani
ATA :
– Bakanegwa
– Kifano Beki
8. Territoire de Walungu
AT : Karazo innocent
ATA :
– Amani David
– Shamamba Dieudonné
Province de la Tshopo
1. Territoire de Bawasende
AT : Simbiye Willy
ATA :
– Etutu
– Malazi
2. Territoire de Banaliya
AT : Gilbert
ATA :
-Longongo
-Diolo akota
3. Territoire de Basoko
AT : Bilomba André
ATA
– LOLUI KALUME
– AFUNDI MONIQUE
4. Territoire d’ ISANGI
AT : BAISIRE ANTOINE
ATA :
– LOKEKE TOUSSAINT
– WALIALA APATAKI
5. Territoire d’OPALA
AT : ELONGE MÉDARD
ATA :
– TAPO BOMBONGO
– OSOKO RAPHAËL
6. Territoire d’UBUNDU
AT : KABITA
ATA :
– DARABU BORUMBU
– MOLELAYI ABEL
7. Territoire de YAUMA
AT : NGOY
ATA :
– LIBENGA
– BATIO LISENGIA
NB:
Dans les provinces concernées par l’état de siège, les animateurs n’entreront en fonction qu’à la levée de l’état de siège.
Bishop Mfundu